+7 (495) 432 47 00
задать вопрос

Хостелы лишатся постояльцев

Рекомендации по открытию гостиниц на фоне пандемии, опубликованные 1 июня Роспотребнадзорам, негативно скажутся на работе хостелов. Так, например, ведомство требует наличия во всех номерах туалета и душа, что увеличит затраты владельцев таких объектов и сделает их работу практически нерентабельной. И даже для гостиниц среднего размера затраты на новые санитарные требования могут быть сопоставимы с месячной выручкой.

Новые рекомендации Роспотребнадзора по профилактике распространения COVID-19 могут фактически парализовать работу хостелов, говорят опрошенные участники рынка. Так, все гостиничные номера должны быть обеспечены индивидуальной санитарной зоной, предусматривающей собственный туалет и ванную или душ. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников объясняет, что, следуя этим рекомендациям, хостелам фактически не будет смысла продолжать работу: в комнату на 12 человек можно будет в лучшем случае поселить семью из трех-четырех человек.

Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская называет ситуацию парадоксальной: хостелы и другие средства размещения в Москве, Санкт-Петербурге и многих других крупных городах не прекращали работы во время режима вынужденной самоизоляции граждан, руководствуясь требованиями территориальных управлений Роспотребназдора. «Согласно постановлению правительства, прекратить прием гостей должны были санатории и курортные отели, судьбу городских гостиниц и других средств размещения решали региональные власти»,— напоминает она.

Госпожа Петровская подчеркивает, что хотя в период активного распространения COVID-19 в хостелах жили люди, к вспышкам вируса это не привело: "У нас также курсируют поезда дальнего следования, но там купе не обеспечены отдельными туалетными комнатами". Эксперт не понимает, чем руководствовалось ведомство принимая новые рекомендации, из-за которых открывать хостелы станет практически невозможно.

Еще одной проблемой для всех средств размещения Алексей Кожевников называет высокие затраты на открытие с учетом новых норм гигиены. Согласно его расчетам, на закупку необходимого парового оборудования, дезинфицирующих средств, и тестирование персонала у отеля на 150 номеров уйдет около 9,5 млн руб.: эта цифра сопоставима с месячной выручкой. Эксперт добавляет, что высокие дополнительные расходы ставят отельеров в неравное положение с частным сектором, где активные бронирования и размещение в курортных регионах продолжалось и в период действия ограничений, поскольку «проконтролировать его работу оказалось невозможно».

Александра Мерцалова
Полный текст - https://www.kommersant.ru/doc/4364644